На главную
История
1918-1939
1939-1945
1945-1990
После 1990
Орденские планки
Полковые знаки




 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100
 

Полковые знаки периода Второй Республики (1918 - 1939)

 

 

Полковые знаки пехотных полков

1-й Пехотный полк им. Юзефа Пилсудского (г. Вильно)
2-й Пехотный полк (г. Сандомир)
3-й Пехотный полк (г. Ярослав)
4-й Пехотный полк (г. Кельце)
5-й Пехотный полк им. Юзефа Пилсудского (г. Вильно)
5-й Полк Подгаланских стрелков (г. Пшемысль)
6-й Пехотный полк им. Юзефа Пилсудского (г. Вильно)
6-й Полк Подгаланских стрелков (г. Самбор)
7-й Пехотный полк (г. Хелм)
8-й Пехотный полк (г. Люблин)
9-й Пехотный полк (г. Замосць)
11-й Пехотный полк (г. Тарновске-Гуры)
13-й Пехотный полк (г. Пултуск)
14-й Пехотный полк земли Куявской (г. Влоцлавек)
15-й Пехотный полк (г. Демблин)
16-й Пехотный полк (г. Тарнов)
17-й Пехотный полк (г. Жешув)
18-й Пехотный полк (г. Скерневице)
19-й Пехотный полк (г. Львов)
21-й Варшавский пехотный полк "Дети Варшавы" (г. Варшава)
22-й Пехотный полк (г.Седльце)
23-й Пехотный полк (г. Владимир-Волынский)
24-й Пехотный полк (г. Луцк)
27-й Пехотный полк (г. Ченстохова)
28-й Полк Канёвских стрелков (г. Лодзь)
30-й Полк Канёвских стрелков (г. Варшава)
31-й Полк Канёвских стрелков (г. Лодзь)
32-й Пехотный полк (крепость Модлин)
33-й Ломжинский пехотный полк (г. Ломжа)
35-й Пехотный полк (г. Брест)
36-й Пехотный полк (г. Варшава) вариант 1920
36-й Пехотный полк (г. Варшава) вариант 1928
37-й Лещицкий пехотный полк им. князя Юзефа Понятовского (г. Кутно)
38-й Львовский стрелковый пехотный полк (г. Пшемысль)
39-й Львовский стрелковый пехотный полк (г. Ярослав)
40-й Львовский пехотный полк (г. Львов)
41-й Сувалкский пехотный полк им. Юзефа Пилсудского (г. Сувалки)
43-й Стрелковый полк (г. Дубно)
44-й Стрелковый полк Американского легиона (г. Ровно)
45-й Пограничный стрелковый пехотный полк (г. Ровно)
48-й Пограничный стрелковый пехотный полк (г. Станиславов)
49-й Гуцульский стрелковый полк (г. Коломыя)
50-й Пехотный полк им. Франческо Нулло (г. Ковель)
51-й Пограничный стрелковый пехотный полк (г. Бережаны)
52-й Пограничный стрелковый пехотный полк (г. Золочев)
54-й Пограничный стрелковый пехотный полк (г. Тернополь)
55-й Познаньский пехотный полк (г. Лешно)
57-й Пехотный полк им. Карла II короля Румынии (г. Познань)
58-й Великопольский пехотный полк (г. Познань)
59-й Великопольский пехотный полк (г. Иновроцлав)
60-й Великопольский пехотный полк (г. Острув-Велькопольски)
61-й Великопольский пехотный полк (г. Быдгощ)
62-й Великопольский пехотный полк (г. Быдгощ)
64-й Поморский полк мурманских стрелков (г. Грудзёндз)
65-й Старогардский пехотный полк (г. Грудзёндз)
66-й Кашубский пехотный полк им. маршала Юзефа Пилсудского (г. Хелмно)
67-й Великопольский пехотный полк (г. Бродница)
68-й Пехотный полк (г. Вжесня)
69-й Пехотный полк (г. Гнезно)
70-й Пехотный полк (г. Плешев)
71-й Пехотный полк (г. Замбрув)
72-й Пехотный полк (г. Радом)
73-й Пехотный полк (г. Катовице)
74-й Пехотный полк (г. Люблинец)
76-й Пехотный полк (г. Гродно)
77-й Пехотный полк (г. Лида)
78-й Пехотный полк (г. Барановичи)
79-й Пехотный полк (г. Слоним)
80-й Пехотный полк Новогрудских стрелков (г. Слоним)
81-й Полк Гродненских стрелков им. короля Стефана Батория (г. Гродно)
82-й Сибирский стрелковый полк им. Тадеуша Костюшко (г. Брест)
83-й Полк Полесских стрелков им. Ромуальда Траугутта (г. Кобрин)
84-й Полк Полесских стрелков (г. Пинск)
85-й Полк Виленских стрелков (Новая Вильня)
 

KAWALERIA

1 Pułk Szwoleżerów Józefa Piłsudskiego (Warszawa) wz. 1921
2 Pułk Szwoleżerów Rokitniańskich (Starogard) wz. 1921
2 Pułk Szwoleżerów Rokitniańskich (Starogard) wz. 1926
3 Pułk Szwoleżerów Mazowieckich im.płk Jana Kozietulskiego (Suwałki) wz. 1930
1 Pułk Ułanów Krechowieckich im.płk Bolesława Mościckiego (Augustów) wz. 1921
1 Pułk Ułanów Krechowieckich im.płk Bolesława Mościckiego (Augustów) wz. 1929
2 Pułk Ułanów Grochowskich im.gen.Dwernickiego (Suwałki) wz. 1925
3 Pułk Ułanów Śląskich (Tarnowskie Góry) wz. 1922
4 Pułk Ułanów Zaniemeńskich (Wołkowysk) wz. 1921
5 Pułk Ułanów Zasławskich (Ostrołęka) wz. 1921
6 Pułk Ułanów Kaniowskich (Stanisławów) wz. 1921
7 Pułk Ułanów Lubelskich im.gen.Kazimierza Sosnkowskiego (Mińsk Mazowiecki) wz. 1923
8 Pułk Ułanów Księcia Józefa Poniatowskiego (Kraków) wz. 1920
9 Pułk Ułanów Małopolskich (Trembowla) wz. 1928
10 Pułk Ułanów Litewskich (Białystok) wz. 1926
11 Pułk Ułanów Legionowych im.marszałka Śmigłego-Rydza (Ciechanów) wz. 1929
12 Pułk Ułanów Podolskich (Białokrynica k/Krzemieńca) wz. 1922
13 Pułk Ułanów Wileńskich (Nowa Wilejka) wz. 1924
14 Pułk Ułanów Jazłowieckich (Lwów) wz. 1921
15 Pułk Ułanów Poznańskich (Poznań) wz. 1923
16 Pułk Ułanów Wielkopolskich im.gen.dyw.Gustawa Orlicz-Dreszera (Bydgoszcz) wz. 1925
17 Pułk Ułanów Wielkopolskich im.Króla Bolesława Chrobrego (Leszno) wz. 1939
18 Pułk Ułanów Pomorskich (Grudziądz) wz. 1925
19 Pułk Ułanów Wołyńskich im.gen.Edmunda Różyckiego (Ostróg) wz. 1925
20 Pułk Ułanów im.Króla Jana III Sobieskiego (Rzeszów) wz. 1924
21 Pułk Ułanów Nadwiślańskich (Równe) wz. 1929
22 Pułk Ułanów Podkarpackich (Złoczowo) wz. 1925
23 Pułk Ułanów Grodzieńskich (Postawy) wz. 1923
24 Pułk Ułanów (Kraśnik Lubelski) wz.1928
25 Pułk Ułanów Wielkopolskich (Prużana) wz. 1922
26 Pułk Ułanów Wielkopolskich im.hetmana Jana Karola Chodkiewicza (Baranowicze) wz. 1929
27 Pułk Ułanów im. Króla Stefana Batorego (Niewież) wz. 1926
1 Pułk Strzelców Konnych (Garwolin) wz. 1926
1 Pułk Strzelców Konnych (Garwolin) wz. 1927
2 Pułk Strzelców Konnych (Hrubieszów) wz. 1922
3 Pułk Strzelców Konnych im.hetmana koronnego Stefana Czarnieckiego (Wołkowysk) wz. 1927
4 Pułk Strzelców Konnych Ziemi Łęczyckiej (Płock) wz. 1924
5 Pułk Strzelców Konnych (Dębica) wz. 1923
6 Pułk Strzelców Konnych im.hetmana koronnego Stanisława Żółkiewskiego (Żółkiew) wz. 1921
7 Pułk Strzelców Konnych Wielkopolskich (Biedrusko) wz. 1922
8 Pułk Strzelców Konnych (Chełmno) wz. 1927
9 Pułk Strzelców Konnych im.gen.Kazimierza Pułaskiego (Grajewo) wz. 1928
10 Pułk Strzelców Konnych (Łańcut) wz. 1925
Szwadrony Pionierów wz. 1931
203 Ochotniczy Pułk Ułanów
Buńczuk Dywizyjny 2 Dywizji Kawalerii wz. 1933

ARTYLERIA

3 Pułk Artylerii Polowej Legionów (Zamość) wz. 1928
4 Kujawski Pułk Artylerii Polowej (Inowrocław) wz. 1926
11 Karpacki Pułk Artylerii Polowej (Stanisławów/Kołomyja) wz. 1930
14 Wielkopolski Pułk Artylerii Polowej (Poznań) wz. 1924
17 Pułk Artylerii Polowej (Gniezno) wz. 1926
18 Pułk Artylerii Polowej (Ostrowia Mazowiecka) wz. 1929
19 Pułk Artylerii Polowej (Nowowilejka) wz. 1930
20 Pułk Artylerii Lekkiej (Prużana/Baranowicze) wz. 1929
21 Górski Pułk Artylerii Polowej (Bielsko Biała/Cieszyn) wz. 1930
33 Dywizjon Artylerii Lekkiej OW "Wilno" (Wilno) wz. 1934
Dywizjony Artylerii Konnej wz. 1922
1 Pułk Artylerii Przeciwlotniczej (Warszawa) wz. 1929
Dywizjon Pomiarów Artylerii wz. 1937
201 Ochotniczy Pułk Artylerii Polowej

JEDNOSTKI PANCERNE

Znak Pancerny wz. 1932
1 Batalion Pancerny (Poznań) wz. 1937
2 Batalion Pancerny (Żurawica) wz. 1936
3 Batalion Pancerny (Warszawa) wz. 1937
4 Batalion Pancerny (Brześć n. Bugiem) wz. 1936
5 Batalion Pancerny (Kraków) wz. 1938
6 Batalion Pancerny (Lwów) wz. 1938
7 Batalion Pancerny (Grodno) wz. 1937
8 Batalion Pancerny (Bydgoszcz) wz. 1937
9 Batalion Pancerny (Lublin) wz. 1938
10 Batalion Pancerny (Zgierz k/Łodzi) wz. 1937
12 Batalion Pancerny (Łuck) wz. 1938

JEDNOSTKI INŻYNIERYJNO-TECHNICZNE, MEDYCZNE I INNE

9 Dywizjon Samochodowy (Brześć n.Bugiem) wz. 1930
9 Pułk/Batalion Saperów (Brześć n.Bugiem) wz. 1923
Szwadrony Saperów wz. 1931
1 Batalion Sanitarny (Warszawa) wz.1931
7 Batalion Sanitarny (Poznań) wz.1928

LOTNICTWO

2 Pułk Lotniczy (Kraków) wz. 1931
111 Eskadra Myśliwska
Odznaka pilota I klasy wz. 1919
Odznaka pilota II klasy wz. 1919
Odznaka pilota polowa ("Za loty bojowe") wz. 1919
Odznaka pilota - obserwatora I klasy wz. 1919
Odznaka pilota - obserwatora II klasy wz. 1919
Odznaka pilota - obserwatora polowa ("Za loty bojowe") wz. 1919
Odznaka obserwatora (nawigatora) I klasy wz. 1919
Odznaka obserwatora (nawigatora) II klasy wz. 1919
Odznaka obserwatora (nawigatora) polowa ("Za loty bojowe") wz. 1919

SZKOLNICTWO WOJSKOWE

Wyższa Szkoła Wojenna (Warszawa)
Szkoła Podoficerów Piechoty dla Małoletnich - instruktor wz. 1931
Szkoła Podoficerów Piechoty dla Małoletnich Nr 1 (Konin) wz. 1931
Szkoła Podoficerów Piechoty dla Małoletnich Nr 2 (Grudziądz) wz. 1931
Szkoła Podoficerów Piechoty dla Małoletnich Nr 3 (Krosno) wz. 1931
Korpus Kadetów marszałka Piłsudskiego (Lwów)
1 Korpus Kadetów (Łobzów) wz. 1928
2 Korpus Kadetów (Chełmno) wz. 1928
3 Korpus Kadetów (Rawicz) wz. 1930
Centrum Wyszkolenia Kawalerii (Grupa k/Grudziądza) wz. 1929
1 Oficerska Szkoła Jazdy
Szkoła Podchorążych Kawalerii (Grupa k/Grudziądza) wz. 1929
Szkoła Podchorążych Kawalerii - odmiana (Grupa k/Grudziądza) wz. 1929
Szkoła Podoficerów Zawodowych Kawalerii (Grupa k/Grudziądza) wz. 1929
Szkoła Jazdy - Kurs Podoficerów Ujeżdżaczy Koni (Grupa k/Grudziądza) wz. 1929
Szkoła Podchorążych Rezerwy Kawalerii (Grupa/Grudziądza) wz. 1929

ODZNAKI Z OKRESU WALK O NIEPODLEGŁOŚĆ

Absolwent Tajnej Szkoły Związku Walki Czynnej „PARASOL”
Kompania Kadrowa Józefa Piłsudskiego wz. 1914
1 Brygada Legionów Polskich "Za Wierną Służbę" wz. 1917
3 Brygada Legionów
Oficerska Szkoła 2 Pułku Piechoty Legionów Polskich wz. 1917
Kołomyja Kosaczów - obóz internowanych wz. 1918
Krzyż Rokitniański
Naczelne Dowództwo WP/Sztab Generalny (Warszawa) wz. 1921
5 Dywizji Strzelców (Dywizja Syberyjska) wz. 1921
18 Dywizja Piechoty (Łomża) wz. 1921
"Husarzy Śmierci" (Białystok) wz. 1920
Front Litewsko-Białoruskiego (Pogoń) wz. 1920
Front Litewsko-Białoruskiego (Tarcza) wz. 1920
Obrońcom Kresów Wschodnich "Orlęta" wz. 1919
Odznaka Pamiątkowa "Przyczółek Kijów" wz. 1920
II Odcinek Obrony Lwowa - Szkoła Marii Magdaleny wz.1918
Za Obronę Mienia Polskiego w Rosji wz.1920
Gwiazda Frontu Środkowej Wisły
Odznaka Pamiątkowa "Krzyż Legionowy" wz. 1923
Honorowy Krzyż Harcerski z okresu walk o niepodległość wz. 1920

 

 

 

   
 

Copyright © 2007-2011
viagra  |  Самая актуальная информация Gambling online на сайте.  |  geometry dash